Tier B Motoazada

Ruris 1001KSD

La Ruris 1001KSD es la motoazada diésel de Ruris, pensada para quienes prefieren el coste de funcionamiento y el par del diésel frente a la gasolina. Un motor diésel refrigerado por aire de 408 cc (10 CV / 7,4 kW) mueve un ancho de cuchillas ajustable de 75 a 125 cm con 2 marchas adelante y 1 atrás, sobre el mismo chasis de 171 kg que la 1300KS. Motor, ancho y peso están verificados con Ruris y distribuidores rumanos; el precio es una horquilla indicativa de eMAG y otros distribuidores rumanos (alrededor de 1.340-1.460 €).

Precio indicativo
1340 €–1460 €

Ruris 1001KSD diesel power tiller
Ruris

Características verificadas.Las características indicadas aquí se han verificado con los datos publicados por el fabricante o con anuncios de distribuidores. El precio sigue siendo tomadas de presupuestos de distribuidores — confírmalo con un presupuesto actualizado antes de comprar.

Para quién es

Ideal para: Pequeños agricultores rumanos que buscan específicamente el par y el coste del diésel frente a una máquina de gasolina de gran anchura.

Puntos fuertes

  • El motor diésel ofrece menor coste de funcionamiento y más par a bajas revoluciones que los equivalentes de gasolina
  • El ancho máximo de 125 cm permite trabajar grandes parcelas con eficacia
  • El chasis de 171 kg se mantiene estable en terreno firme o irregular
  • Comparte piezas y red de servicio con el resto de la gama Ruris

Concesiones

  • Las motoazadas diésel cuestan notablemente más que las equivalentes de gasolina de tamaño similar
  • Con 171 kg, demasiado pesada para mover sin rampa o ayuda
  • Se vende y se da soporte principalmente en Rumanía

Especificaciones

Características de 1001KSD
Categoría Motoazada
Tipo Fresas delanteras · Motoazada de gasolina
Motorización Diésel
Motor Ruris diesel 408 cc air-cooled, 4-stroke single-cylinder (10 CP / 7.4 kW)
Potencia 10 CV / 7.4 kW
Anchura de trabajo 125 cm
Peso 171 kg
Estado Modelo actual
Precio indicativo 1340 €–1460 €
Base del precio Presupuesto de distribuidor

La anchura y el peso determinan el rendimiento y la maniobrabilidad — las máquinas más pesadas muerden con más fuerza, pero cuesta más girarlas y transportarlas.

Ruris 1001KSD — tus preguntas

¿Cuánto cuesta la Ruris 1001KSD?

El precio indicativo es de 1340 €–1460 €, basado en presupuestos de distribuidores. Confírmalo siempre con un presupuesto actualizado — estas cifras son estimaciones pendientes de verificar.

¿Para qué tamaño de parcela es adecuada la Ruris 1001KSD?

Pequeños agricultores rumanos que buscan específicamente el par y el coste del diésel frente a una máquina de gasolina de gran anchura. Con una anchura de trabajo de 125 cm, es ideal para parcelas grandes y pequeñas explotaciones.

¿La Ruris 1001KSD es de gasolina, diésel o eléctrica?

Motorización: Diésel (Ruris diesel 408 cc air-cooled, 4-stroke single-cylinder (10 CP / 7.4 kW)). Eso significa una potencia sostenida para romper y voltear la tierra, con el mantenimiento habitual de combustible y aceite.

  • Motoazada

    Husqvarna TR 348

    Gasolina · 5.4 CV · Fresas traseras · 48 cm

    desde 1150 GBP–1460 GBP

  • Motoazada

    Honda F 510

    Gasolina · 4.8 CV · Fresas traseras · 66 cm

    desde 1200 GBP–1700 GBP

  • Motoazada

    Honda FJ500

    Gasolina · 4.8 CV · Fresas traseras · 80 cm

    desde 1350 €–1800 €